Пятница, 26.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ ООШ № 9 г. Вичуга Ивановской области

Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Russian girls want to find a reliable partner for marriage
счетчик посещений

«Мы памятью на той войне…»


Великий Праздник – 65 лет со Дня Победы советского народа в

Великой Отечественной войне.
9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира, когда был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на безграничное господство и дан наглядный урок тем, кто ныне вынашивает планы закабаления народов.

Любить Родину не моя идея. А вот как ее любить,

ты должен сообщать людям. Ты должен не повторять патриотизм, а продолжать его.

М.А. Светлов

Говорят, что современная молодёжь не помнит и не чтит подвигов советского народа для мира над головой.

Нет! Мы помним и чтим наших Героев!

Учащиеся нашей школы с уважением относятся к историческому прошлому своей страны, благодарны ветеранам войны и труда, нашим дедам, отстоявшим Родину от фашистских захватчиков, совершивших трудовой подвиг по восстановлению разрушенного войной хозяйства. В нашей школе много делается по увековечиванию памяти тех, кто ковал великую Победу на фронте и в тылу. Учащиеся в числе одних из первых в Вичуге открыли памятник выпускникам школы, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, на территории школьного двора по инициативе детской комсомольской организации к 50-летней годовщине Октября установлен памятник погибшим на фронтах сражений в годы Великой Отечественной войны.

История школьного памятника

В тяжелые военные годы ученики школы оставили здание и перешли учиться в другое помещение (в настоящее время там располагается отдел образования городской администрации). Учились ребята в две смены, а после и до уроков приходили в свою родную школу, в здании которой, а также и в соседнем ( ныне ЦДТ), расположился эвакогоспиталь №3080 почтовый ящик 49, и помогали медицинскому персоналу ухаживать за ранеными. Еще ребята писали письма под диктовку солдат, которые были не в состоянии это сделать сами, читали вслух книги, выступали с концертами, стирали бинты. Но не только в госпитале работали ученики школы. Они помогали почтальонам разносить письма, многодетным семьям и престарелым по хозяйству. Также они изготавливали гранаты: в стеклянные бутылки заливали зажигательную смесь. За годы войны ни один ученик не пропустил школьных занятий, не было и неуспевающих.

 

Нами был обобщен материал о выпускниках школы, погибших в годы Великой Отечественный войны, о возведенном памятнике на территории школы, организована встреча с дочерью Героя Советского Союза Рогова Леонида Васильевича Чудовой Людмилой Леонидовной. Мы познакомились с жизненным путем Рогова Л.В., собрали необходимый материал для оформления в школе уголка Героя.

Герой Советского Союза Рогов Леонид Васильевич

В целях увековечивания памяти Героя Советского Союза Рогова Леонида Васильевича правление Вичугского общественного фонда «Наше наследие» в январе 2007 года выступило с инициативой рассмотрения городской администрацией вопроса о присвоении нашей школе звания Героя Советского Союза Л.В.Рогова. По этому поводу в школе прошло расширенное собрание педагогов и учащихся, на котором присутствовали: Любичев Ю.С., председатель правления общественного фонда «Наше наследие», историк-краевед г.Вичуги, член Союза журналистов России; ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда, Почетный гражданин города Вичуги Тычков Н.В.; ветеран педагогического труда, председатель городского комитета профсоюзов работников просвещения, лауреат премии имени Н. Муравьевой, Почетный гражданин города Вичуги Рябинкина Любовь Николаевна. Собравшимися было составлено обращение к выпускникам, ветеранам войны и труда, жителям Вичуги с просьбой поддержать предложение правления общественного фонда «Наше наследие» о присуждении школе имени Героя Советского Союза Рогова Леонида Васильевича.

1 сентября 2010 года  прошла торжественная линейка, посвященная  присвоению школе имени Героя Советского Союза Рогова Л.В. На линейке в качестве почетных гостей присутствовали представители Администрации г.Вичуга, городской Думы, Почетный гражданин города Рябинкина Л.Н,, историк-краевед Любичев Ю.С., представители средств массовой информации города, а также родственники Героя – дочь Чудова Л.Л. и племянник Рогов В.Г. В этот же день в свою школьную семью ребята приняли первоклассников. Затем в школе прошел первый урок в новом учебном году - Урок мужества.

Учащимися нашей школы начат сбор сведений об учителях - ветеранах Великой Отечественной Войны и тыла. Ребята встретились с четырьмя учительницами, которые отдали нашей школе много лет.

"Судьба, опаленная войной"
 

 Учащиеся нашей школы в декабре  провели акцию "Поздравительная открытка ветеранам" Открытки ребята оформляли своими руками. Яркие, праздничные поздравления были вручены ветеранам на Новый год.

                                                                         

 Учащимися 5 - 7 классов   и педагогическим коллективом была  проведена акция  «Обелиск». Был расчищен от снега памятник на территории школы, а так же обелиск рядом с Городским культурным центром.     

           

В феврале учащиеся школы провели акцию "Поздравь ветерана с 23 февраля". Школьники подарили подарки и поздравительные открытки, сделанные своими руками, ветеранам.

ОТЧЕТ ОБ УЧАСТИИ МОУ ООШ №9 Г.ВИЧУГА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В АКЦИИ «ВАХТА ПАМЯТИ»

 

                                       
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Праздники России

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz