Вторник, 23.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ ООШ № 9 г. Вичуга Ивановской области

Форма входа
Наш опрос
Вы учились/учитесь в школе № 9?
Всего ответов: 49
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Russian girls want to find a reliable partner for marriage
счетчик посещений

Страницы истории

У зданий, как и у людей, есть своя биография. Вот у нашей школы есть большая и интересная история. На месте современной школы №9 располагалась деревянная Александр Петрович Коновалов
школа, открытая в 1878 году А.П. Коноваловым. В ней находилось первое Боняченское училище для детей рабочих. С 1896 года располагалась женская церковно-
приходская школа, а позднее разместилось младшее отделение двухклассная церковно-приходская школа.

Занятия детей в школе чередовались с работой на фабрике. Было 2 смены, каждая из которых являлась на учение 2 раза в день, 2 раза в день эта же смена выходила и на работу. В общей сложности учение для детей продолжалось 3 часа в день и 8 часов работа. 
На следующую неделю смены менялись расписанием. Учитель работал в школе 6 часов с перерывами. Обучались дети согласно объёму курса начального народного училища: Закону Божьему, чтению русской и церковной печати, письму, арифметике. На каждого ребенка выделялись средства на харчи, на мальчиков по 1р 50к. – 1р.60к. в месяц, на девочек по 1р.10к. – 1р. 30 к. В документах приводится меню ежедневного питания детей. Меню учащихся: Завтрак: хлеб и квас Обед: щи или горох, каша с маслом Полдник: хлеб и остатки от обеда Ужин: горячая каша В случае болезни дети могли пользоваться услугами врача, каждую неделю могли посещать баню, которая располагалась недалеко от школы. 1. Не исключено, что в здании нашей школы в 1889 году в Бонячках было открыто ремесленное училище, для него и было построено одноэтажное каменное здание, покрытое железом, где кроме учебных занятий шла практическая подготовка учащихся в мастерских на станках и паровых машинах. Содержание образования ремесленного училища было расширено, введены новые предметы: физика, геометрия, черчение, технология, рисование, работа в мастерских, а в 1902 году введён русский язык, в 1904 – ткачество. 
Школьное дело при фабрике Товарищества, организованное впервые Александром Петровичем, продолжало расти и развиваться. Иван Александрович Коновалов
После смерти Александра Петровича организация школьного дела приняла несколько иной вид. Выяснилась необходимость расширить круг преподаваемых предметов,
выделить девочек в отдельную школу, ввести в преподавание ряд новых предметов из области прикладной техники. В целях разрешения вышеуказанных задач в 1896
году была открыта мужская двухклассная школа. Она помещалась в новом двухэтажном каменном здании, специально выстроенном по заказу Ивана Александровича Коновалова.
Здание построено в стиле эклектики. «Кирпичные оштукатуренные стены с прорезанными крупными окнами с лучковыми перемычками;… главный фасад здания выделен ризалитами с фигурными щипцовыми аттиками.»  Стены здания выстроены из кирпича в лицевой кладке, детали декора выделены побелкой. Это здание сохранилось в прекрасном виде до наших дней, в нем сейчас расположен ЦДТ.
В этом же году была открыта и женская одноклассная школа, в которой обучались 45 учениц. Эта школа была несколько похуже обеспечена мебелью. В ней имелись лишь икона, 30 парт, стол с кафедрой, классные доски, счёты. 1 Обе школы находились в ведении Духовного Ведомства. Квартиры школьных учителей были довольно – таки хорошо обеспечены всем необходимым, особенно у учителей 2 класса. Там имелись мягкие турецкие кресла, диваны, венские стулья, этажерка, комод, буфет, несколько видов столов, железная кровать, зеркало, мраморный набор письменных принадлежностей, и, конечно же, икона. Попроще было в квартирах учительниц женской школы - икона, зеркало, стол письменный, стулья, комод, кровать.3. Программа новой школы была значительно расширена. Число учеников в ней увеличилось. В кабинетах, вестибюле, учительской, классах и квартирах учителей повсюду были иконы. В зале висели портреты Государя, Государыни, епископа, часы. Столы, диваны с фанерными сиденьями, стулья, табуретки, шкафы для книг и музыкальных инструментов, парты, 2 доски – вот стандартный набор мебели для школьных кабинетов того периода.

В 1911-1912 учебных годах Правление Товарищества убедившись, что существование трех школ с совершенно различными программами не соответствует ни требованиям времени,
ни правильной организации дела решило соединить мужскую и женские школы в одну двухклассную смешанную школу. Так была образована в Бонячках двухклассная
 церковно - приходская школа, которая помещалась в двух рядом стоящих каменных зданиях, одно из которых было двухэтажное. Сейчас это школа №9 и Центр Детского Творчества. В двухэтажном здании разместилось старшее отделение, а в одноэтажном младшее.
В новой школе был проведен целый ряд серьезных реформ, результаты которых сказались на повышении успешности занятий. В прошлом, благодаря недостатку школьных помещений, а так же и ограниченности преподавательского штата одному учителю, в одном и том же классном помещении приходилось вести учебные занятия с двумя и тремя отделениями одновременно.
С 1912 года в силу того, что преподавательский персонал был значительно увеличен, а школьные помещения значительно расширены были пересмотрены правила распределения занятий, установлены более продолжительные перерывы между уроками и т.д.

Школа полностью содержалась на средства Товарищества, была обеспечена всем необходимым, имела библиотеку. Учительский персонал состоял из трех учителей: двух учительниц, учителя пения и законоучителя. Учителям при школе предоставлялись бесплатные квартиры. школьная библиотека пополнялась газетами, журналами, книгами, учебными пособиями из Москвы. Для учащихся проводились школьные вечера, привозились «синематограф». В школе были и музыкальные инструменты, в частности балалайки, В 1910 года дети в школе обучались гимнастике, на устройство оборудование которой было потрачено 74 р. 54 к. Учебный год в школах длился 6 месяцев – с октября по Пасху.
Заведовал школами священник Василий Петрович Груздев, преподавали три учителя: Аристов С.А., Груздев П.В., Устинский А.Ф., две учительницы: Кореновкина А.Г., Крутикова А.Н., регентом школы был Высотский Н.П. . Учителя получали зарплату от 150 до 300 рублей, регент менее 100 рублей в год.
В апреле 1914 года при 2-х классной церковно - приходской школе были отрыты вечерние классы для взрослых, которые функционировали согласно уставу школы.
И в расписание преподавания были введены следующие предметы: Закон Божий , русский язык, арифметика, естествознание, география, технология.
Открытие вечерних классов для взрослых, способствовало повышению грамотности среди местного взрослого населения.
Ответственность за обучение взрослых возлагалась на заведующего В.П. Груздева.
Такой школа существовала до революционных событий 1917 года.

Установление советской власти внесло свои изменения и в жизнь нашей школы. Первым директором советской школы был Устинский до 1929 года.
В советский период названия часто менялись. Она называлась семилетней школой №6. В последствии она была переименована в семилетнюю школу №5, носила название и средней №1. Постепенно увеличивалось количество учеников. И к концу 1932 года их насчитывалось от 760 до 840 человек,. В августе 1933 года школа стала образцовой. В 1932-1933 годах надстроили второй этаж и школа стала семилетней. В 1934-1936 года образцово-показательной школой . Директор школы Казакова Антонина Федоровна.
В годы Великой Отечественной Войны в школе размещался эвакогоспиталь, а дети занимались в разных местах. Трудно было учиться детям в годы войны, но вот раздался голос Левитана, который сообщил об окончании войны. Вновь в школе закипела жизнь. После войны школу отремонтировали, и она стала семилетней школой №4 (1949-1954 г.)
С 1955 года школа стала восьмилетней школой №9, а с 1990 года по 19 июня 2000 года - неполная средняя школа №9, лауреат областного Всероссийского конкурса «Школа года».
С 2000 года и по настоящее время – Муниципальное Образовательное учреждение основная общеобразовательная школа №9.
Директора школы:
Устинский Александр Федорович
Казакова Антонина Федоровна
Лисова Лидия Робертовна
Цветкова Лидия Федоровна
Рунов Николай Иванович
Носкова Вера Дмитриевна 
Цуканова Альбина Георгиевна 
Серова Галина Григорьевна – с 1989 года и в настоящее время.
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Праздники России

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz