Вторник, 07.05.2024, 04:56

Хорошее настроение

Здравствуй, боярыня Масленица!
С давних времен Масленица - самый веселый предвесенний праздник. Все веселятся и радуются тому, что прошла зима и наступает весна. Целую неделю народ печет блины, поет песни и частушки, танцует, участвует в различных играх, связанных с этим праздником. Раньше гулянье совершалось по строго расписанному порядку: в понедельник - встреча Масленицы; во вторник - заигрыши; в среду - лакомка, тещи приглашали зятьев на блины, в четверг - разгуляй, происходили санные катания; в пятницу - тещины вечерки: зятья звали тещу на угощение; суббота отводилась золовкиным посиделкам; в воскресенье - Прощеный день. Клуб "Здоровье" ЦДТ и коллектив школы 9 вспомнили наши русские традиции. Масленичная неделя в школе началась с линейки, на которой детям рассказали, как праздновали масленицу на Руси. Для участия в "сырной" неделе приглашались все желающие.

Второй день праздника, "Заигрыши" - это день игр и соревнований. Проведены увлекательные соревнования на улице: "перетягивание каната", "бег в мешках", "ходьба на ходулях", эстафету "блинная", "наряди чучело" и многие другие интересные и веселые конкурсы. Дети бегали по станциям с радостными лицами. Впечатлений было море. Присутствовал дух соперничества. По итогам игры определились и победители. Мальчики девятого класса на правах старших взяли на себя роль организаторов. Совместно с руководителем клуба "Здоровье" Масоновой Н.С. они провели веселые                 эстафеты, определив в каждой своего победителя. Так в беге в мешках самыми быстрыми оказались Паров Дима и Синицына Оля из 1 класса, Развилова Ксюша из второго, четвероклассник Жуков Артем и пятиклассница Орлова Вика. Дальше все с горы смогли скатиться Моняков Даниил и Смирнов Кирилл, оба из третьего класса, Замков Дима из второго и девчоки-пятиклассницы: Орлова Вика и Блинова Настя. Кстати Блинова Настя вместе со своим одноклассником Ефановы Михаилом была признана самым метким стрелком. Они смогли снежком попасть точно в цель. Такого же успеха достигли Терехин Женя (1 класса), Сизов Коля (2 класс) и Уткина Настя (3класс). А вот похвастаться силой в поднимании гири захотели не только мальчики, но и девочки. Вот имена самых сильных ребят: Смирнова Вика и Трепалина Юля (1 класс), Сизов Коля и Развилова Ксюша (2 класс), Моняков Даниил и Смирнов Кирилл (3 класс), Бондарева Света, Царева Настя и Гусенков Алишер (5 класс). На следующей эстафете, где приходилось "летать" на метле самыми быстрыми оказались первоклассники Терехин Женя и Трепалина Юля, Балакирева Надя из 2 класса и пятиклассники Ефанов Миша, Шитова Ира и Блинова Анастасия. Инна последнем этапе "Блинная эстафета" самыми ловкими признаны Паров Дима, Слепкова Вика (1 класс), Замков Дима (2 класс), Гусенков Алишер и Горнухин Артем (5 класс) Поздравляем все победителей! . Спасибо мальчикам 9 класса за помощь в проведении данного мероприятия.

А какая масленица без блинов, круглых, румяных с золотистой корочкой. И на третий день - "Лакомку", родители решили всех побаловать разной вкусной выпечкой и устроили ярмарку. Все подошли к этому заданию творчески и с полной серьезностью. Столы просто ломились от изобилия различных сладостей. Наиболее активное участие приняли родители 1,2 и 5 классов. Каких только угощений они не приготовили: здесь были и традиционные блины, и сладкие булочки, и петушки, и изящные торты, и необычные конфеты, и домашнее печенье! И снова на лицах детей были радость и восторг.

В четверг "Разгуляй" проводился танцевальный марафон. Участникам было по плечу все: и русские забавы, и танцы народов мира, такие как сиртаки (греческий танец), 7-40 (еврейский танец), полечка, цыганочка и другие. Молодцы, ребята!

Пятница "Тещины вечерки" ребятам запомнится, как они с педагогом ЦДТ Нечаевым А.Н. дружно пели песни, частушки, отгадывали загадки, обменивались поговорками о масленице и объедались блинами. Особо хочется отметить классных руководителей Любимову Н. Р., Смирнову Г. А., Пелехову С.Н. Субботу дети провели в кругу семьи, а в воскресенье их ждал городской праздник на площади у Дворца Культуры. По отзывам детей, родителей, учителей мероприятия удались. За что они поблагодарили педагога - организатора ЦДТ Масонову Н.С., которая была инициатором, организатором и ведущим данных мероприятия.