Воскресенье, 05.05.2024, 14:15

Готовимся к экзаменам

Что говорит нам наука?
Психологи выявили два стиля поведения старшеклассников перед экзаменом:
Одни максимально мобилизуются, дочитывают разделы книги, припоминают вопросы - они готовы активно отстаивать свои права на хорошую отметку, т.е. проявляют качества, аналогичные спортивной злости, помогающей выиграть.
Другие суетливо листают учебник, не в состоянии на чем-либо сосредоточиться, слушают тех, кто уже сдал, и убеждают себя, что ничего не помнят, не знают - т.е. заранее предчувствуют поражение.
Взяв экзаменационный билет, они не могут сразу прочитать вопросы. Если экзамен идет строго по схеме, то у них есть шанс сдать успешно, но дополнительные вопросы, или ощущение, что хотя бы один вопрос неизвестен, приводит к катастрофе - они забывают даже то, что знали.
Предполагалось, что представители второй группы более эмоциональны. Однако это не так.
Причина высокой тревожности второй группы учащихся в том, что провал на экзамене они рассматривают как показатель жизненной несостоятельности, человеческой неполноценности. Экзамен воспринимается не как определенная проверка знаний, а как препятствие, не преодолев которое человек может лишиться самоуважениям и уважения в глазах окружающих.
Отсутствие веры в себя приводит к тому, что даже хорошая полученная отметка, объясняется «счастливым случаем», удачным билетом, а не результатом собственного труда.
А на практике ...
Слово экзамен у большинства людей вызывает неприятное чувство. Однако любому человеку, чтобы получить образование, приходится сдавать сотни экзаменов и зачетов. Поэтому самое разумное – научиться сдавать их так, чтобы иметь хороший результат, свести к минимуму вредные последствия и, может быть, даже получить удовольствие.
Для этого, ответь себе на 3 вопроса:
Что мне нужно от экзамена?
Только сдать, а потом забыть, или желательно усвоить материал прочно, надолго. Не существует совершенно бесполезных предметов, в каждом есть некая часть, которую следует знать и понимать любому образованному человеку.
Какой результат для меня желателен, и какой приемлем?
Понятно, что хорошо всегда получать высокие отметки. Но в одном случае "5" - единственно устраивающий результат (например, для поступления в ВУЗ), а в другом - приемлемая оценка может быть и ниже (например, невысокая отметка по химии для будущего музыканта). Это не значит, что надо стремиться сдать экзамен плохо, но чем доводить себя до нервного истощения, лучше снизить высокие требования к себе. Успокоившись, можно ответить намного лучше.
Как соотносится приемлемый результат и нынешнее состояние знаний по предмету?
От этого зависит объем предстоящей работы и планирование времени. Каждому из нас требуется разное количество времени на подготовку. Перед экзаменом почти все думают "начну готовиться заранее, без спешки". Но человек с нормальной памятью будет помнить около 70 % информации после прочтения материала. Через несколько часов ее останется менее 50 %, а через сутки в памяти сохранится лишь 20 % информации. Поэтому заранее нужно заниматься с целью понять материал, а как можно ближе к экзамену работать с материалом, который необходимо запомнить (заучить).
И еще несколько дружеских советов как вести себя во время тестирования.
1. Сосредоточься.
Постарайся максимально сконцентрироваться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста.
2.Торопись не спеша.
Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
3. Начни с легкого.
Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься. Это позволит тебе успокоиться, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм.
4. Пропускай.
Научись пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тесте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Глупо недобрать баллы только потому, что ты не дошел до "своих" заданий.
5.Читай задание до конца.
Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
6. Думай только о текущем задании.
Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в тесте, могут только помешать сконцентрироваться и правильно решить новое задание.
7.Исключай.
Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
8.Запланируй два круга.
Рассчитай время так, чтобы за две трети отведенного времени пройтись по всем легким заданиям - первый круг. Тогда ты успеешь набрать максимум очков на этих заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными заданиями, которые тебе вначале пришлось пропустить.